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关于合并财务报表的问题,将子公司报表中的一项固定资产账面价值调整至公允价值时,公允价值高出账面价值100元,下面这个分录为什么是借方递延所得税负债?不是贷方的递延所得税负债。负债项目增加在贷方,这里他为什么要写在借方呢?-j9九游会网址

关于合并财务报表的问题,将子公司报表中的一项固定资产账面价值调整至公允价值时,公允价值高出账面价值100元,下面这个分录为什么是借方递延所得税负债?不是贷方的递延所得税负债。负债项目增加在贷方,这里他为什么要写在借方呢?
2020-11-05 11:25

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2020-11-05 12:08

同学,合并的时候对资产的公允价值不等于账面价值进行调整的时候,已经对资产确认了递延所得税负债。当资产折旧的时候,需要把递延所得税负债转回。

同学,合并的时候对资产的公允价值不等于账面价值进行调整的时候,已经对资产确认了递延所得税负债。当资产折旧的时候,需要把递延所得税负债转回。
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同学,合并的时候对资产的公允价值不等于账面价值进行调整的时候,已经对资产确认了递延所得税负债。当资产折旧的时候,需要把递延所得税负债转回。
2020-11-05
您好,因为资产账面价值(公允价值)大于计税基础(个别报表),在合并报表角度,形成递延所得税负债。
2021-01-10
在非同一控制下企业合并中,无形资产评估增值的情况下形成递延所得税负债,原因如下: 计税基础是按照税法规定确定的资产价值。在无形资产评估增值的情况下,税法通常不认这部分增值,所以计税基础仍为原账面价值。 而账面价值则是评估后的增值后的价值。 由于账面价值大于计税基础,产生了应纳税暂时性差异。根据会计准则,应确认递延所得税负债。 例如,一项无形资产原账面价值为 100 万元,评估后价值为 150 万元。计税基础仍为 100 万元,账面价值为 150 万元,差异 50 万元。这 50 万元形成应纳税暂时性差异,需确认递延所得税负债,假设税率为 25%,则递延所得税负债为 50×25% = 12.5 万元。会计分录即为:借:资本公积 12.5 贷:递延所得税负债 12.5
2024-07-10
比如合并企业净资产100,公允200 这个时候形成暂时性差异 确认递延所得税100×25%,这个递延所得税确认后净资产公允就变200-25=175,这个差异冲减商誉 然后这个175后又会确认递延所得税负债,又会形成新的差异,就无限循环
2021-07-09
你这里1和2,2你这里是什么合并 你这里都是属于合并商誉的递延所得税处理 比净资产账面200,计税300 这里会产生100差异 借,资本公积 贷,递延所得税负债 这里确认了递延所得税负债25后,净资产就变成了300-25 这个时候净资产减少,这个减少部分影响的是商誉
2021-07-09
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