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( 1) 甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元, 其中按照会计准则规定费用化的部分为 400万元, 资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研 发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1 日 达到预定用途, 预计可使用 5年, 采用 直线法 摊 销,无残值。 假定税法规定, 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用, 未形成资产计入当 期损益的, 在据实扣除的基础上, 按照研发费用的 50%加计扣除; 形成资产的, 未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除, 该无形资产摊销方法, 摊销年限及净残值的税法规定 与会计相同。④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250 (万元) 为什么括号里面要乘以50%-j9九游会网址

2021-08-10 13:11

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2021-08-10 13:16

学员您好,因为无形资产摊销金额可以加计扣除50%的,800/5*6/12是摊销金额,*50%就是加计摊销金额

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学员您好,因为无形资产摊销金额可以加计扣除50%的,800/5*6/12是摊销金额,*50%就是加计摊销金额
2021-08-10
学员您好,800/5*6/12*50%这部分是无形资产在2016年7-12月摊销的加计扣除金额,所以要减去,这是无形资产加计扣除政策
2021-08-16
你现在具体问题是什么
2021-10-18
账面价值为600-600/5/2-600/5=420万,400万 计税基础为420万 借 递延所得税资产 20*25% 贷 所得税费用
2021-10-16
学员您好,会计上计提的减值准备减少了利润,但是税法上是不认可减值准备的,因为只是会计上的计提,并没有实际发生,所以要加回来
2021-08-16
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