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比如说国内利润是200万,然后国外子公司利润是100万,分支机构是50万。那么国外子公司要在国外交的企业所得税税率是40%,股息全额分配,预提所得税税率是10%,国外子公司也属于可以抵免的情形,那么按照公式,居住国应征所得税额=(国内外应税所得额之和*居民国所得税率)—允许抵扣的已缴纳的国外税额。计算过程,答案是什么? 子公司:可免抵限额:100*25%=25可抵免税额:6 40=46, 实际可抵免25万, 分公司:25*25%=6.25 居住国应纳税所得额:(200 100 50)*25%-j9九游会网址

2021-09-25 13:58

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2021-09-26 08:32

你好,子公司可抵免限额100*25%=25   子公司抵免额46 分支机构抵免限额=50*25%=12.5  分公司抵免额50*40%=20 居住国应纳税所得额:(200+100+50)*25%-25-12.5=50

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你好,子公司可抵免限额100*25%=25   子公司抵免额46 分支机构抵免限额=50*25%=12.5  分公司抵免额50*40%=20 居住国应纳税所得额:(200+100+50)*25%-25-12.5=50
2021-09-26
你好,这里要求的是应纳,不是补交
2022-08-22
国内外应税所得额就是指国外的所得和国内的所得 你具体是什么题目可以放上来看看,具体分析 间接税你指的哪些税?
2021-09-25
你好,同学。 1900是属于税后利润,换算为税前的 1900/(1-5%),然后1000是境外交的,80%是应该承担部分。那么这就是总的税前的利润
2020-09-23
你好,正在计算中,请稍后
2021-11-11
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