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【3】甲公司适用的所得税税率为25%,各年实现利润总额均为10000万元。自2×21年1月1日起,甲公司自行研究开发一项新专利技术。税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。 (1)2×21年度研发支出为1500万元,其中费用化支出为500万元,资本化支出为1000万元。至2×21年末尚未达到预定可使用状态。 (2)2×22年发生资本化支出1400万元,2×22年7月1日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,均与税法规定相同。 要求:分别计算甲公司在2×21年末和2×22年末的资产账面价值、计税基础、暂时性差异余额、递延所得税资产(负债)发生额、递延所得税费用、应交所得税。-j9九游会网址

2022-06-04 15:33

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

2022-06-05 11:18

你好,同学 甲公司在2×21年末资产账面价值=1000,计税基础=1000,暂时性差异=0,递延所得税资产(负债)发生额=0,递延所得税费用=0 应交所得税=(10000-500*75%)*25%=2406.25 甲公司在2×22年末资产账面价值=(1000+1400)-(1000+1400)/10*0.5=2280,计税基础=(1000+1400)*175%-(1000+1400)/10*0.5*175%=3990,可抵扣暂时性差异=1710,递延所得税资产(负债)发生额=0,递延所得税费用=0 应交所得税=(10000-(1000+1400)/10*0.5*75%)*25%=2477.50

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你好,同学 甲公司在2×21年末资产账面价值=1000,计税基础=1000,暂时性差异=0,递延所得税资产(负债)发生额=0,递延所得税费用=0 应交所得税=(10000-500*75%)*25%=2406.25 甲公司在2×22年末资产账面价值=(1000+1400)-(1000+1400)/10*0.5=2280,计税基础=(1000+1400)*175%-(1000+1400)/10*0.5*175%=3990,可抵扣暂时性差异=1710,递延所得税资产(负债)发生额=0,递延所得税费用=0 应交所得税=(10000-(1000+1400)/10*0.5*75%)*25%=2477.50
2022-06-05
借研发支出-费用化支出340 -资本化支出600 贷银行存款940
2021-12-22
学员您好,800/5*6/12*50%这部分是无形资产在2016年7-12月摊销的加计扣除金额,所以要减去,这是无形资产加计扣除政策
2021-08-16
账面价值为600-600/5/2-600/5=420万,400万 计税基础为420万 借 递延所得税资产 20*25% 贷 所得税费用
2021-10-16
同学你好,我看下你的题目,稍等哈
2023-12-21
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