齐红老师
职称:注册会计师;财税讲师
计算业务(1)应交的消费税 0
某企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。某企业为增值税一般纳税人,2019年10月经营如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具增值税专用发票注明金额22万元。计算应交的消费税。2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38 度的配制酒,当月全部销售,开具增值税专用发票注明金额22万元。计算应交的消费税。(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为33万元,货已经交付合同约定10月31日付款。计算应交的消费税。(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具增值税专用发票注明金额66万元。计算应交消费税。
1.(本小题20分)某酒类生产企业为增值税一般纳税人。2021年6月经营业务如下: (1)外购高粱一批生产食用酒精作为酒基,生产一批42度清香型白酒,当月销售25吨,开具增值税专用发票注明价款20万元。 (2)将自产的食用酒精作为酒基,添加相关配方调制成一批20度保健酒(有健字批号),当月全部销售,开具增值税专用发票注明价款22万元。 (3)生产12度红酒一批,将90%的红酒对外销售,开具增值税专用发票注明价款36万元,款项尚未收到。 (4)将剩余10%的红酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,含税售价为22.6万元,货已交付,合同约定6月30日付款。 (5)该企业当月采购其他一般生产用原材料全部投
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问题(2):计算业务(2)应交的消费税 18*10%=1.8
(3):计算业务(3)应交的消费税 0
问题(4):计算业务(4)应交的消费税 36*10%=3.6
问题(5):计算该企业9月应缴纳的增值税。 1.8+3.6=5.4